Programme des animations

 

PROGRAMME DES ANIMATIONS

 

 

Jeudi 21 Juin 2018 :

→ A partir de 14h 00 : Fête des écoles au Belvédère (théâtre et sardane) et remise des dictionnaires aux futurs élèves de 6ème.

 

→ A 21H00 : Fête de la Musique sur la Rambla organisée par l’Association Les Amis de l’Ecole (Gymnase en cas de mauvais temps) animé par DJ Fuentes

 

Vendredi 22 juin 2018 :

→ A partir de 14h00 : Lecture et mimes du conte catalan « El llop ha arribat » par les élèves de CM1 et CM2 sur la place de la République.

 

Samedi 23 juin 2018 :

→ De 12h à 16h30 : Batizado de capoeira et démonstration de danses brésiliennes organisés par l’Association Bahia Brasil au gymnase. Restauration spécialités brésiliennes.

→17h00 : Arrivée de la flamme de la St Jean devant la Mairie en présence des enfants

 

→ A partir de 19h00 : Paëlla sur la Rambla organisée par l’Association Les Amis de l’Ecole (Tarif 10 euros - Gymnase en cas de mauvais temps). L’inscription est possible auprès de Madame BLONDIN Stéphanie au  06.03.96.72.03

 

→ A partir de 20h45 : Sur la plage, les enfants de l’Ecole Jean Jaurès accompagnés des adultes interprèteront des chants catalans. Après les Chants la « Coca » de la Saint-Jean vous sera offerte et vous pourrez boire au « Porro ».

 

→21h30 : Bal animé par l’orchestre Fusion.

Dimanche 24 juin 2018 :

→ A partir de 10h30 : place de la République : vous êtes invités à confectionner les bouquets porte-bonheur avec les herbes de la St Jean « Els Ramellets de la Bona Aventura »

 

Dimanche 1er juillet 2018 :

→ A partir de 19h00: bal et repas sortis du sac organisé par l’association « Recherche et Décroissance » sur la Rambla

 

7 et 8 juillet 2018 :

→ Festival des chorales organisé par Chœur Corallien

7 juillet: à partir de 18h30: messe à l’Église Saint-Sauveur. À partir de 19h00 repas au gymnase et à partir de 21h00: concert sur la Rambla

8 juillet: à partir de 10h30 Aubade sur la place de la République et à partir de 12h30 repas sur la place de la République.

 

Mercredi 11 juillet 2018 :

→ A partir de 19h00: repas et bal des associations au boulodrome animé par le groupe Saxopian

 

Vendredi 13 juillet 2018 :

→ A partir de 19h00: repas et bal organisés par la SNSM sur la Rambla

 

Samedi 14 juillet 2018 :

→ A partir de 11h30 puis 18h00: sardanes avec la Cobla Rossinyolets

→ A partir de 21h00: bal sur la A partir de 21h00: bal sur la place de la République organisé par Cerbère Festivités et animé par Aimé ALBERTY

 

Dimanche 15 juillet 2018 :

→ A partir de 20h00: Concert au Belvédère: Claude DEBUSSY   

Lundi 16 juillet 2018 :

→ A partir de 21h00: rifle sur la Rambla organisée par l’association « Les Amis de l’École »

 

Mercredi 18  juillet 2018 :

→ 19h00 : grillades et sardinade organisées par l’ « Association de Chasse de Cerbère » sur la Rambla

→ À partir de 21h00 : bal organisé par les « Bambocheurs de l’an 2000 » animé par DJ Axel

 

Vendredi 20 juillet 2018 :

→ Fête catalane sur la Rambla organisée par l’association « UAPC-ICF section Sardane »

→ A partir de 17h00: Sardanes avec le groupe « Les Casenoves »

→ A partir de 18h00: Buffet Tapas

→ A partir de 18h00: exposition « Quai des peintres » au port.

 

 

Samedi 21 juillet 2018 :

→ → A partir de 21h30 : folklore organisé par l’association « Cerbère Festivités »

 

Mardi 24 juillet 2018 :

→ A partir de 20h00: repas au Central Hôtel organisé par l’association « Cerbère Festivités » avec le « Show Dalida »

 

Mercredi 25 juillet 2018 :

→ A partir de19h00: grillades et sardinade organisées par l’ « Association de Chasse de Cerbère » sur la Rambla

 

Vendredi 27 juillet 2018 :

→ A partir de 19h00: Repas organisé par l’amicale des Sapeurs Pompiers de Cerbère et bal animé par DJ Lumi’son.

 

Samedi 28 juillet 2018 :

→ A partir de 21h00: rifle organisée par l’association « La Boule Vermeille » sur la Place de la République

 

Lundi 30 juillet 2018 :

→ A partir de 19h00: Repas et bal sur la Rambla organisés par l’association « Poker Club » et animé par le duo Club Tropicana

 

 

 

LE COIN DES CINEPHILES

 

Dimanche 15 juillet à 22h00:

Au Central Hôtel

                                                               Jurassic World : Fallen Kingdom

                                                                         (Colin TREVORROW)

                                                                           

 

                                                                   Dimanche 29 juillet à 22h00:

                                                                           Au Central Hôtel

                                                                               Les Indestructibles

                                                                                    (Brad BIRD)

                                                                                  

       

Dimanche 12 août à 21h30:

au Central Hôtel:

 Ant-Man et la guêpe

(Peyton REED)

 

Dimanche 19 août à 21h30:

au Central Hôtel:

Hôtel Transylvanie 3: des vacances monstrueuses

(Genndy TARTAKOVSKI)